воскресенье, 11 мая 2014 г.

"Театр Белорусского радио" - премьера на День Победы

Радиопостановка "Театра Белорусского радио" по роману Кузьмы Чорного "Млечный Путь" - премьера радиоспектакля в  двух частях была приурочена ко Дню Победы.

Цитата из анонса на сайте радиостанции:
"Кузьма Чорный замысел своего романа "Млечный Путь" сформулировал как "белорусский человек среди своих европейских соседей в годы войны". Писатель закончил это произведение незадолго до своей смерти, в год освобождения Беларуси. Через 70 лет впервые по роману сделана радиопостановка.
Это философское прочтение военной темы, как общего зла для всех народов Европы. Это размышления о судьбе человечества и судьбе цивилизации, которые полностью зависят от человека. А Млечный Путь - символ вечности и чистоты, который объединяет не только персонажей произведения, но и все поколения людей, которые когда-либо жили на Земле, с нами, современниками.
Автор инсценировки для радио П.Васюченко, музыка композитора В.Савчика, режиссер О.Винярский, звукорежиссер В.Бяляев, редактор и руководитель проекта Г.Шаблинская.
Роли исполняют: народный артист СССР Г.Овсянников, народные артисты Беларуси В.Манаев, А.Помазан, М.Захаревич, М.Кириченко, заслуженные артисты Республики Беларусь А.Душечкин, В.Мищанчук, артисты А.Гарцуев, А.Жданович, А.Кривошей."
Судя по видео передачи "Панорама Минск", шумы записывались методом Фоли. Актеры носят воду и рубят дрова прямо в павильоне, где ведется запись.

В программе передач Первого национального канала Белорусского радио указано время выхода постановки в эфир - 9 мая в 20.40 и 10 мая в 21.00. Да, на сайте можно слушать прямой эфир, но записи, к сожалению, не удалось найти. Надеемся, что через какое-то время появится возможность послушать постановку, легально скачав ее  в интернете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий